Корректная настройка локали в PuTTY при входе на SSH сервер на Gentoo Linux

PuTTY вроде как неплохой клиент для соединений по SSH. Но вот не всегда получается с первого раза настроить локаль, чтобы корректно всё отображалось. Эта заментка должна осветить пару важных моментов из этого вопроса. Итак у нас есть сервер с Gentoo Linux, на нём локаль en_US.UTF-8. Кстати язык не принципиален, главное чтобы UTF-8, так как именно эта кодировка сейчас очень распространилась в Linux системах. Итак попробуем достичь гармонии PuTTY с сервером, дабы небыло кракозяблей и процей ерунды...

Поскольку у нас локаль UTF-8, то и PuTTY нужно выбрать именно её. Для этого заходим в Window -> Translation и так в Remote character set выбираем UTF-8.

putty2

Так же укажем Font has XWindows encoding, это для отрисовки псевдографики в таких приложениях как Midnight Commander например. Но это ещё не всё. Нужно бы ещё указать тип терминала и маппинг функциональных кнопок. Для этого в Terminal -> Keyboard -> The Function keys and keypad указываем XTerm R6.

putty1

Также убедимся, что в Connection -> Data -> Terminal-type string установлен xterm.

putty3

Вот так должно работать с коррекным маппингом кнопок и так будет даже на мышь реагировать, если приложение допускает это. Но запустив mc можно случайно обнаружить, что вместо псевдографических линий у нас наборы букв.

mc before

Исправить это можно двумя способами. Первый проще, нужно просто указать несколько иные настройки PuTTY: Terminal -> Keyboard -> The Function: Linux и Connection -> Data -> Terminal-type: linux. Но тогда отпадает мышка. Если Вы ею не пользуетесь, то этот способ Вам покатит. Но если всё же мышь нужна, то убедитесь, что на сервере mc собран с USE флагом slang, а не ncurses. Тогда настроек в PuTTY менять не надо и всё работает и мышь и клавиатура.

mc after