Как избежать разрыва SSH-сессии при неактивности

Это был обычный рабочий день. Ничто не предвещало беды. Залогинился я на на удалённый сервер по ssh. Поклацал - всё работает. Отлучился посмотреть в ман, что мне делать дальше, но когда вернулся, то не смог ничего делать - ssh-сессия просто зависла. Намертво. Переконнектился. Ситуация аналогичная. И это произошло всего за пару несчастных секунд. Стал гуглить, вроде нашёл что нужно, вот только пришлось ещё и самому разбираться. Поэтому напишу здесь что же произошло.

Вобщем проблема из-за неактивности внутри сессии. Ни я не посылал серверу команд, ни он мне какую-нибудь информацию. А сервер наверное так был настроен, что при неактивности нужно обязательно ложить соединение, ну или не знаю, может быть просто не удерживал его.

Подробнее...

Принудительное завершение SSH-сессии

Не часто, но случается - зависает сессия ssh. Бывет для решения проблемы нужно просто переконектится, но есть ещё одна проблема - завершение удалённой оболочки вызвать нельзя. Обычно я в таком случае закрывал вкладку в эмуляторе терминала и открывал новую (а что, логично). Но есть способ попроще - команда нашему ssh-клиенту. Итак, последовательно нажимаем: Enter, ~ (Shift+кнопка под Esc), . (точка). SSH-клиет сам завершит сессию и можно будет открыть новую с этого же терминала.

Перенос настроек ModeLine дисплея с Windows на Linux

Бывает в жизни так, что железо, которым мы пользуемся выполено не в лучших традициях совести. Так у меня случилось с монитором Samsung S19A300N. Поставил на комп Debian и вот: ну никак не удаётся настроить видеорежим. Вроде какой-то и выбран для вывода, но изображение так и ездит вверх-вниз влево-вправо по экрану. Если его всё же удаётся его позиционировать то обязательно что-то не так с его размером. Автонастройка есстественно не помагает. И что характерно на винде всё работало. Пришлось заставить работать на линуксе...

Подробнее...

Использование нескольких ssh-ключей для аутентификации на разных хостах

Тот, кто использует ssh наверняка знает о возможности безпарольной аутентификации, используя пару ключей ssh. Это очень удобно, когда пароль вводить не нужно. Но как правило пара ключей используется лишь одна, поэтому есть надобность разместить публичный ключ на всех серверах, куда нужно производить вход. Но если для некоего сервера уже есть сформированная пара ключей, то можно и использовать её для аутентификации именно на этом сервере.

Подробнее...

Сокрытие разделов в Nautilus без монтирования

Те, кто пользуется линуксом и в частности файловым менеджером Nautilus уже оценили удобность интерфейса монтирования флешек при их подключении. Они всегда видны на боковой панели и их можно в любой нужный момент смонтировать и размонтировать. Но вот те, кто использует мультисистемную конфигурацию, т.е. несколько ОС на одном компе, наверное заметили, что туда также часто попадают несмонтированные разделы винта. С одной стороны удобно, но далеко не всегда они должны быть под рукой. Бывают потребности в сокрытии их.

Подробнее...

Правильная фоновая картинка для GRUB 0.97

Даже при наличии всяких новых GRUB2 (~1.97) некоторые пользователи остаются юзателями GRUB 0.97. Особенно если загрузчик уже много лет нормально запускает систему, то зачем его на что-то менять? Вот и я придерживаюсь того же мнения. Но порой может стрельнуть что-то в голову и захочется заиметь фоновую картинку, то на 0.97 это тоже реализируемо.

Подробнее...

Конвертирование музыки с APE во FLAC

Совсем недавно был рассмотрен вопрос о том, как рип музыкального диска FLAC+CUE разбить на FLAC-треки. Но вот как быть если рип не FLAC+CUE, а скажем APE+CUE? Как раз эта заметка по идее должна восполнить этот пробел.

Подробнее...

Настройка кодировки в gedit

Пользователям GNOME хорошо известен этот редактор - gedit. Наверное потому что дефолтный и ставится вместе с остальными программами GNOME.

Но в процессе использования могут возникать справеливые возмущения по поводу кодировок открываемых файлов. Если у Вас куча файлов, созданных в виндовом Блоктноте и содержат символы кириллицы то отрываться они будут как кракозябры. А это не есть хорошо. Поэтому рассморим как этому помочь.

Подробнее...

Выполнение фоновых задач

Бывает, что нужно выполнить какую-то длительную операцию без собственного участия. При этом с планировщиком часто играться не охота, хочется просто начать дело и пойти куда нибудь. В принципе с этим проблем нет, можно просто оставить комп и пойти себе. Но гораздо интереснее дело обстоит, когда у нас есть сервер, доступ к которому у нас по ssh. Тогда наша длительная задача занимает сразу два компа, а это порой нежелательно. Хочеться избежать чьего-то вмешательства в процесс плюс избежать неожиданностей при перезагрузке клиентской машины. Ведь при разрыве соединения по ssh сам процесс тоже может прекритить работу, обосновуя это тем, что завершился терминал с которого этот процесс запустили. Но способ есть, как этого избежать. Рассмотрим на примере: нужно скачать исходники ядра Linux с kernel.org, а инет медленный и качать будет долго.

Подробнее...

Глюк с Adobe Flash (цветопередача)

Если в один прекрасный момент при проигрывании на YouTube видео вы замечаете, что с цветом что-то не так, а точнее слишком синее видео, то эта заметка для вас.

Для устранения глюка достаточно создать файл /etc/adobe/mms.cfg такого содержания:

EnableLinuxHWVideoDecode=1
OverrideGPUValidation=true

Люди говорят, что помогло, мне помогло и вам тоже должно помочь.