Как избежать разрыва SSH-сессии при неактивности

Это был обычный рабочий день. Ничто не предвещало беды. Залогинился я на на удалённый сервер по ssh. Поклацал - всё работает. Отлучился посмотреть в ман, что мне делать дальше, но когда вернулся, то не смог ничего делать - ssh-сессия просто зависла. Намертво. Переконнектился. Ситуация аналогичная. И это произошло всего за пару несчастных секунд. Стал гуглить, вроде нашёл что нужно, вот только пришлось ещё и самому разбираться. Поэтому напишу здесь что же произошло.

Вобщем проблема из-за неактивности внутри сессии. Ни я не посылал серверу команд, ни он мне какую-нибудь информацию. А сервер наверное так был настроен, что при неактивности нужно обязательно ложить соединение, ну или не знаю, может быть просто не удерживал его.

Вобщем проблема устанилась дополнительной настройкой моего ssh-клиента. В своём локальном конфиге ~/.ssh/config прописал две строки:

ServerAliveInterval 3
ServerAliveCountMax 3

Вобщем смысл их таков, что первая указывает интервал через который мы по идее будем отравлять пакет KeepAlive (в примере 1 раз в 3 секунды), а вторая - сколько нужно неудачных попыток этого самого KeepAlive, чтобы выставить вердикт "соединение пропало" (в примере 3 неудачи). Как и ожидалось - соединение пропадать перестало. Так как проблема такая была лишь с одним сервером, внёс эти строки в оттельную секцию Host, указав адрес проблемного сервера. Больше проблем нет.