Настройка кодировки в gedit

Пользователям GNOME хорошо известен этот редактор - gedit. Наверное потому что дефолтный и ставится вместе с остальными программами GNOME.

Но в процессе использования могут возникать справеливые возмущения по поводу кодировок открываемых файлов. Если у Вас куча файлов, созданных в виндовом Блоктноте и содержат символы кириллицы то отрываться они будут как кракозябры. А это не есть хорошо. Поэтому рассморим как этому помочь.

Как такового интерфейса для настройки я не видел. Но есть такие штуки как gconf-editor и dconf-editor. Первая поможет для gedit версии 2, а вторая - gedit-3. Запустить соответсенную программу можно просто нажав Alt+F2 ввести нужну комманду. В gconf-editor переходим в ветку /apps/gedit-2/preferences/encodings/, а dconf-editor - org.gnome.gedit.preferences.encodings.

gconf

dconf

В обоих случаях мы имеем два парамметра - auto-detected и show-in-menu (это для dconf, для gconf названия параметров написаны через символ подчеркивания, а не дефис). Первый парметр отвечает заавтоматическое определение кодировки, а воторой за списое кодировок, отображаемый в диалоге сохранения/открытия файла. Собственно нужно обратить внимание на первый так как это его нельзя нигде настроить.

Настройки представляют собой массивы текстовых строк. Какждая строка - название кодировки. Последовательность в массиве указывает на порядок определения или отображения кодировки. Нужно просто задать нужный для себя набор. Мои приведены на скриншотах. В этом контексте важные кодировки это: UTF-8 - самая православная и нужная кодировка в Linux и WINDOWS-1251 - самая распространённая киррилическая кодировка под Widnows.

Вобщем вроде всё. Удачи в настройке.