Корректное сохранение кода счётчика в Joomla

Создав какой-нибудь сайт чуть чаще чем всегда интересно как часто его посещают. Плюс к тому хочется, чтобы сайт где-то светился и участвовал в рейтингах. Для этого можно регистрировать сайт в каталоги, где выдают код счетчика посещений, который нужно разместить на всех страницах сайта, чтобы корректно вычислялась посещаемость и считался рейтинг.

В Joomla очень просто. Нужно создать модуль с типом Cusom HTML и списать код счётчика туда. Но тут нужно быть внимательным, так как встроенный визуальный редактор может немного исказить код. Поэтому рекомендуется его отключать. Для этого прямо в режиме редактирования над редактором есть ссылка "[Toggle Editor]" или "[show/hide]". Но если отключение редактора не помогает, то стоить почитать эту заметку дальше.

В Joomla есть такая нехитрая штука как фильтр текста. Придумана она для того, чтобы можно было безопасно разделять сайт с другими пользователями и не боятся, что они будуть поубликовать на нём то, что не положено. Это может быть элементарый JavaScript, который кстати и есть базой для большинства счётчиков посещений. Так вот включённый фильтр может немного портить код. Для корректного сохранения счетчиков нужно его отключать. Для этого на админке заходим Site > Global Configuration > Text Filters. Выбираем свою группу и ставим No Filtering.

config

Не рекомендуется ставить это для всех. Это нужно лишь для себя любимого админа, члена группы Super Users. Кстати для этой группы из коробки фильтрация отключена. Включится она внезапно может лишь тогда, когда Вы делаете апгрейд от версии не поддерживающей этой штуки. Тогда приходится ставить всём дефолтное значение.